Назад к новостям

Любопытные факты о канцелярских товарах

Любопытные факты о канцелярских товарах

Мы каждый день используем канцелярские товары в своей жизни. Они, как воздух, есть всегда и необходимы для нормальной, комфортной жизни. Но мало кто знает интересные моменты, связанные с тем, что нас окружает, как должное.

 

Предлагаем вашему вниманию любопытные факты о канцелярских товарах, которые вы, наверняка, не знали.


 10 интересных фактов о канцелярских товарах

 

- Шариковая ручка. В самой простой шариковой ручке чернил столько, что ей можно провести линию в несколько километров. А если мы возьмем простой карандаш, то он способен прочертить линию в несколько десятков километров.

 

- Отверстия в колпачке ручки нужны, чтоб не задохнуться. Это не дизайн и не экономия материала. Раньше, помните, колпачки были без отверстий? Но люди любят грызть эту деталь. Что приводило к проглатыванию элемента. Колпачок перекрывал дыхательные пути. По этой причине каждый год умирало более 100 человек. Пустоты в колпачке сохраняют жизнь, так как пропускают воздух.

 

- В космосе пишут только карандашами. Так как шариковую ручку нужно всегда держать стержнем вниз, а в космосе нет гравитации, то использование ручки невозможно. Космонавты в полеты, для заметок, берут простые карандаши.

 

- Графит использовался для овец. Стержень простого карандаша был обнаружен в 16 веке. И изначально им метили овец. Только через несколько десятилетий стали использовать в письме.

 

- Простой карандаш стирали черным хлебом. Ластики изобрели через 200 лет после простых карандашей. Поэтому дети и взрослые использовали черный хлеб, чтобы убрать неверно написанную информацию карандашом.

 

- Около 90% желтых маркеров используется для выделения. Это необъяснимый факт. На рынке представлено огромное разнообразие цветовой палитры. Но абсолютное большинство людей для выделения текста приобретают желтый маркер.

 

- Король Луи первый использовал степлер. Предмет был изготовлен вручную, инкрустирован драгоценными камнями и редкими металлами. Луи XV придумал этот инструмент для скрепления бумаги и воплотил в реальность своей жизни. На каждой скобе, кстати, был королевский знак отличия.

 

- Первые ножницы были похожи на пинцет. Только лезвия у него были острые как ножи. Устройство изобреталось с целью сезонной стрижки овец.

 

- Чистим ножницы фольгой. Ловите лайфхак. Если ножницы стали плохо резать, сложите алюминиевую фольгу и тщательно протрите ей острия ножниц. Это очистит предмет от грязи, пыли, остатков клея.

 

- Стикеры с клейким слоем были созданы случайным образом. В 1968 году Сильвер хотел найти формулу улучшения акрилового клея. В результате, создал «чудо», которое имеет клейкое основание, но не застывает. И после себя не оставляет никаких следов. Где применять это нововведение, Сильвер понятия не имел. И только через 3 годы пришла мысль соединить листы бумаги с этим клеем.

 

Как вам интересные факты? Что больше всего удивило? О чем вы не знали ранее?

 

Напишите в комментариях, какой факт вам понравился больше всего. И будем рады, если вы дополните нашу коллекцию своими знаниями о канцтоварах. Может быть, вы знаете что-то еще более интересное?

Поделиться:

Чек-лист для родителей: как собрать ребенка в школу

Чек-лист для родителей: как собрать ребенка в школу

Подробнее

Введите код

Мы отправили его на вашу почту

Отправить код через 60 сек.

Войти с другой почтой

Уважаемые гости сайта!

Магазин работает для физических и юридических лиц.

Для корректного отображения ассортимента и цен для юр. лиц, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте.

Спасибо за понимание!